Детско-юношеский центр «ИМПУЛЬС»

муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Пермского муниципального округа

Актуальные мероприятия
Все актуальные мероприятия
МУЗЕЙ - ЭТО КРУТО
???

МУЗЕЙ - ЭТО КРУТО

28.09.2020

МУЗЕЙ - ЭТО КРУТО Именно под этим девизом прошел районный конкурс школьный музеев и краеведческих проектов, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали активисты школьных музеев и их руководители, обучающиеся объединений, имеющие краеведческую направленность. Всего на площадке ZOOM встретились 63 человека.

С ребятами работали ведущие эксперты музейного дела. Приятным сюрпризом для участников стало общение с Петром Алексеевичем Мазаевым, историком, антропологом, старшим методистом Le Sallay International Academy. Пётр Алексеевич - спикер федерального масштаба, провёл лекцию-беседу «Музей как точка сборки. Как сделать краеведческие проекты интересными и актуальными?».

Анастасия Николаевна Шипицина, заведующая отделом по музейной педагогике музея современного искусства PERMM, предложила включиться в дискуссию «Что такое музей? Даем собственное определение и включаемся в международный контекст».

Также с ребятами работали Василий Викторович Титлянов, руководитель музея истории Индустриального района города Перми ДЮЦ "Рифей, Лариса Игоревна Ермолова, директор Музея истории Пермского района. Эксперты оценили высокий интерес к заявленной теме и пожелали плодотворной работы в 2020-2021 учебном году.

Конкурсанты защищали проекты и проводили видеоэкскурсии по экспозициям своих музеев. Кроме этого, участники прошли интересный квест, в котором посетили виртуальную экскурсию по государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда. В музее конкурсанты искали тарелку громкоговорителя, макет автомобиля со звукопередающей установкой и школьную доску с выписанными номерами школ, отвечали на нестандартные вопросы про различные музеи мира и составляли паззлы с изображением артефакта.

Победителями квеста стали:
1. Дарья Вакарова, Фроловская школа;
2. Сергей Чудик, Бершетская школа;
3. Олеся Анисимова, Усть-Качкинская школа.

Итоги конкурса:
Номинация "Экскурсия"
1. Краеведческий музей МАОУ "Усть-Качкинская средняя школа"
2. Школьный музей "Вехи истории", МАОУ "Бабкинская средняя школа "
3. Школьный музей филиала Фроловской средней школы в с. Жебреи

Номинация "Проект"
1. Команда МАОУ "Гамовская средняя школа"
2. Школьный музей МАОУ "Лобановская средняя школа"
3. Школьный музей "Наследие", МАОУ "Фроловская средняя школа "Навигатор"

Поздравляем победителей!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?