Детско-юношеский центр «ИМПУЛЬС»

муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Пермского муниципального округа

Актуальные мероприятия
Все актуальные мероприятия
ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. СОЗДАЕМ НОВЫЕ
???

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. СОЗДАЕМ НОВЫЕ

13.06.2022

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ. СОЗДАЕМ НОВЫЕ На прошлой неделе в Баш-Култаево состоялось сразу два крупных события. В школе собрались ребята со всего Пермского района на фестивале "Хранители традиций", а жители поселения встретились в Доме культуры на форуме «Баш-Култаево: содружество детей и взрослых».

Более 200 ребят знакомились с культурами народностей Пермского края в школе. В Доме культуры тоже собралось немало равнодушных к жизни поселения: форум собрал более 200 участников! Он прошел в рамках реализации проекта Я всё равно стану Батыром!

Первым пунктом программы мероприятий была обзорная экскурсия от юных экскурсоводов. Ребята прошли обучение по образовательной программе «Юные экскурсоводы» в рамках реализации упомянутого проекта. Над этой программой работали специалисты детско-юношеского центра «Импульс», филиала «Баш-Култаевская школа» МАОУ «Култаевская средняя школа» и ООО «Центр туристско-экскурсионной деятельности» (центр «ТЭДи»). И у юных специалистов получилась очень интересная, насыщенная, яркая программа! Гости поселения познакомились с Баш-Култаево, а местные жители увидели знакомые улицы новым взглядом.

После прогулки участники фестиваля «Хранители традиций» отправились в школу. Вместе Образцовым фольклорным ансамблем «Забава» участники водили хороводы, пели народные песни. Также ребята учились делать национальные куклы, плести браслеты, рисовать, играли в коми-пермяцкие и татарские игры, знакомились с движениями татарских танцев, проверяли знания на викторине.

У участников форума тоже была насыщенная программа: были заслушаны доклады на пленарном заседании, проговорены основные результаты реализации проекта. На круглом столе встретились партнеры и участники проекта: местные жители, активисты ТОСа, представители администрации, духовенства. Это был очень важный разговор! Обсудили не только отличные результаты, плюсы от реализации проекта, но и очевидные точки роста, варианты дальнейшего взаимодействия.

В финале мероприятия заслуженные сертификаты получили ребята, освоившие программу «Юные экскурсоводы». Среди них был разыгран приз за лучший туристический продукт. Подарком стала поездка в Казань! Также награды получили победители конкурса проектов местных сообществ «Малая культурная мозаика». Лучшие проекты поддержаны грантом!

Мы поздравляем всех с победителей и участников, благодарим за яркое, самобытное, насыщенное мероприятие. Делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?