Детско-юношеский центр «ИМПУЛЬС»

муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Пермского муниципального округа

Актуальные мероприятия
Все актуальные мероприятия
ЖУРНАЛИСТСКАЯ СУББОТА В СЫЛВЕНСКОЙ ШКОЛЕ
???

ЖУРНАЛИСТСКАЯ СУББОТА В СЫЛВЕНСКОЙ ШКОЛЕ

02.03.2020

ЖУРНАЛИСТСКАЯ СУББОТА В СЫЛВЕНСКОЙ ШКОЛЕ Конкурс для начинающих журналистов «Прыткопишущее перо» и медиафорум «Точка отрыва» собрал юнкоров Пермского района в Сылвенской школе.

Школьные редакции и юные журналисты соревновались в создании медиапродуктов. В этом им помогла работа с корреспондентом информационного агентства «Юнпресс-Пермь» Анастасией Жаковой и общение с ветеранами Великой Отечественной войны и труда в формате «Живой библиотеки». Знания от практикующего журналиста были подкреплены информацией от гостей, которые стали основой для конкурсного материала.

В это время участники медиафорума общались с президентом общероссийской детской организации «Лига юных журналистов» Павлом Кудрявцевым. Павел рассказал о трендах в современных медиа и ответил на вопросы ребят. Обсудить собственные медиапродукты со спикером федерального масштаба – такая возможность выпадает не часто, участники не преминули ею воспользоваться.

Все ребята могли пообщаться с главным редактором районной газеты «Нива» Юлией Сидоровой и фотографом этого издания Алексеем Журавлёвым. Гости рассказали о специфике работы и ответили на вопросы ребят, мечтающих связать свою жизнь с журналистикой.

После обзорной первой части работа продолжилась на площадках. На одной опытом делились представители пресс-центра «PostScriptum» из гимназии №5 г.Перми под руководством Валерии Симпатовой. Ребята регулярно освещают события городского и регионального масштаба и смогли поделиться со своими коллегами собственными лайфхаками.

Вторая площадка собрала видеоблогеров: Александр Паньков, автор YouTube-канала «Впечатляющая Россия», рассказал юнкорам о секретах создания и продвижения канала, подсказал, с чего начинать обучение видеосъёмке, показал примерный набор аппаратуры для старта.
Объединила участников двух мероприятий интеллектуальная игра «МедиаКахут». Команды отвечали на вопросы и боролись за классные призы, пока жюри подводили итоги.

На закрытии были озвучены победители. Планшет получила Полина Козлова, обучающаяся Фроловской школы. А лучшим пресс-центром и обладателем цветного МФУ стала редакция Култаевской школы и объединения детско-юношеского центра «Импульс». Специальный приз от газеты «Нива» получила Варвара Савельева, обучающаяся Хохловского филиала Кондратовской школы и объединения детско-юношеского центра «Импульс». Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Пермского государственного национального исследовательского университета Лариса Львовна Черепанова; отметила двух участников: Вотинцева Матвея из Нижнемуллинской школы и Каргопольцеву Дарьяну из Сылвенской школы.

Мероприятие стало источником новой актуальной информации и вдохновения. Ждём от наших юнкоров новых интересных материалов!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?