Детско-юношеский центр «ИМПУЛЬС»

муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Пермского муниципального округа

Актуальные мероприятия
Все актуальные мероприятия
"САМОВАРНАЯ СТОЛИЦА" РОССИИ
???

"САМОВАРНАЯ СТОЛИЦА" РОССИИ

07.11.2019

"САМОВАРНАЯ СТОЛИЦА" РОССИИ С 27 по 31 октября состоялась поездка школьников Пермского края в город-герой Тула. Участниками поездки стали обучающиеся Пермского, Кунгурского, Горнозаводского и Кочёвского районов - призёров регионального этапа юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», призёров Спартакиады допризывной молодежи, призёров мониторинга патриотического воспитания молодёжи.

За три дня пребывания в «Самоварной столице» ребята посетили Мемориал на Красном холме Куликова поля, военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» (в Моховом), «Музей истории русского купечества» в пос. Епифань, музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и могилу Льва Толстого, а также Кочаковский некрополь - фамильное кладбище семьи Толстых, музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека», Тульский Кремль и музей Печатного пряника.

Самыми яркими как отметили дети стали:

- Посещение музея «Тульские самовары». В нем наглядно показана история тульского водогрея от конца XVIII века до наших дней. Изюминки экспозиции: буфетный – на 70 литров и крошечный самовар – на три капельки воды. В музее представлены десятки уникальных по форме и размеру самоваров.

- Экскурсия в Музей оружия, где собрана одна из старейших коллекция музеев России, которая относится к 1724 году, когда на Тульском оружейном заводе по указу Петра I стали «…старинные пушки не портить, а сдавать как курьезы на хранение», восторг произвели не только уникальные коллекции и бесценные фонды музея оружия, но и его здание, построенное в виде огромного шлема на берегу Упы напротив оружейного завода.

- Посещение военно-мемориального комплекса «Бронепоезда №13 «Тульский рабочий». История бронепоезда № 13 неразрывно связана с героической обороной Тулы. Осенью 1941 г., когда враг двигался на Москву, тульские железнодорожники создали бронепоезд, который стал поистине уникальным творением, подлинным венцом тульского рабочего мастерства. Все 45 дней героической обороны Тулы бронепоезд № 13 охранял подступы к родному городу.

Благодарим за организацию поездки ГБУ «Краевой центр военно-патриотического воспитания».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?