Детско-юношеский центр «ИМПУЛЬС»

муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования Пермского муниципального округа

Актуальные мероприятия
Все актуальные мероприятия
ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ ПЕРМСКОГО РАЙОНА
???

ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

10.06.2019

ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

     8 июня 2019 года на базе Юговской средней школы проведен четвёртый традиционный фольклорный фестиваль «Хранители традиций». Фестиваль проводится МАОУДО «ДЮЦ «Импульс» с целью популяризации традиционной народной культуры среди обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций Пермского муниципального района.

     Место проведения выбрано не случайно, т.к. поселок Юг славится своими традициями, богатой историей и ценному отношению к ней всех жителей поселка. Поэтому в подготовке и проведении фестиваля активное участие приняли педагоги и обучающиеся МАОУ «Юговская средняя школа», сотрудники МУ «Юговской культурно-досуговый, библиотечно-музейный центр» и Совет ветеранов Юговского сельского поселения. Правопорядок на фестивале обеспечивался казаками из ХКО «Благодать».

     Гостями фестиваля стали:

·          фольклорно-этнографическая студия «Радольница», руководители: Надеждина Елена Александровна, Надеждин Александр Геннадьевич и Надеждина Алёна Александровна из МАОУ ДО ЦДОД «Луч» г. Перми;

·          фольклорный ансамбль «Иволга» из МАОУ ДО ДШИ ЗАТО Звёздный;

·          представители Пермской региональной общественной организации «Семейный клуб русской традиционной и казачьей культуры «Пермская застава» – Вячеслав Сокови и Валерий Поздеев;

·          представитель ПДНТ «Губерния» – Наталья Кожанова.

     Благодаря фестивалю, ребята, обучающиеся по программе «Основы народной культуры» в очно-заочной школе МАОУДО «ДЮЦ «Импульс» получили возможность продемонстрировать знания и умения, которые они получили в течение прошедшего учебного года: они сами проводили творческие площадки и мастер-классы.

     Так, школьники Нижнемуллинской школы учили всех желающих танцевать, девчонки из Мостовского филиала Лобановской школы – плести венки, фроловские девчата пели частушки, а ребята из Култаевской школы разучивали народные игры, в которые играла на вечерках молодежь. Со своими задачами ребята справились на «отлично».

     Интерактивные площадки фестиваля предлагали освоить приемы обвинской росписи, получить навыки резьбы по дереву и плетения из текстильных материалов, а также научиться делать народную куклу и водить традиционные хороводы. Гуляние не обошлось и без весёлых народных игр!

     Участники фестиваля, а их было без малого 300 человек, получили сувениры, буклеты с играми и полезной информацией об истории ремёсел в Юговском поселении.

     Фестиваль удался! Даже погода выдалась в этот день особенно солнечной. Детско-юношеский центр «Импульс» благодарит всех причастных к подготовке и проведению мероприятия, участников, гостей фестиваля и жителей посёлка Юг.Э

20190608_104152.jpg20190608_115814.jpg20190608_120647.jpg20190608_131853.jpg

     В 2020 году фестиваль «Хранители традиций» отметит пятилетний юбилей, а это значит, мы с нетерпением ждём новой встречи!

 


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?